Открылась V Международная конференция ИТНТ-2019

Состоялось открытие V Международной конференции "Информационные технологии и нанотехнологии 2019". Она проходит с 21 по 24 мая 2019 года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и ИСОИ РАН — филиал ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН.
Участниками конференции стали ученые из университетов Великобритании, Японии, Швейцарии, Ирана, Польши, Болгарии и России, а также представители глобальных высокотехнологичных корпораций, разработчиков современной электроники — Huawei, Nvidia, Intel, и Azimuth Photonics.
Выступая перед участниками, врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев подчеркнул актуальность и важность научного мероприятия. "В отличие от многих подобных конференций, тематика данного мероприятия имеет вполне конкретное предметное обозначение и неразрывна связана с цифровой экономикой. Кроме того, она имеет непосредственное отношение к реализации национальных проектов", — отметил врио ректора. По словам Владимира Богатырева, важной составляющей научного мероприятия является передача опыта молодым ученым, и именно на это будет направлена вторая часть конференции — молодежная школа, где молодые ученые и студенты получат возможность повысить свой профессиональный уровень и опубликовать свои научные результаты.
К участникам конференции с приветственным словом обратился президент Самарского университета Виктор Сойфер. Он отметил важную социальную направленность обсуждаемых на конференции вопросов. "Мы разрабатываем технологии, создаем модели процессов, а какую роль это может сыграть в развитии не только техники и механизмов, но и в жизни общества? Мы должны понимать, как технологии могут улучшить экологию, оптимизировать инфраструктуру городов и в целом повысить качество жизни людей. Эти данные должны быть подвержены подробному интеллектуальному анализу", — поделился с собравшимися Виктор Сойфер. 
Одним из приоритетных направлений работы конференции ИТНТ-2019 является образовательный аспект, позволяющий ознакомиться с новейшими научными достижениями по тематике конференции, а также с уникальным научным оборудованием и лабораторной базой Самарского университета, используемой для реализации современных научных проектов. 
Впервые в этом году на конференции ИТНТ-2019 планируется проведение научно-технической выставки, которая позволит ознакомиться с последними технологическими достижениями в области информационных технологий и нанотехнологий, перенять опыт и увидеть новые технологии ведущих научных центров и коммерческих компаний, а молодым ученым заявить о себе. 
Выставка позволит осуществить поиск перспективных научных разработок и их финансирования, передачу опыта между сотрудниками и руководителями профильных организаций, ускорить развитие сферы информационных технологий и нанотехнологий.
© 2024 Образовательный портал Самарской области