"Волжская коммуна": Три десятилетия на орбите

30 лет назад студенты Куйбышевского авиационного института (сейчас Самарский университет) начали строить космические спутники. За эти годы на орбиту Земли было выведено десять аппаратов, а сам проект развивался и вышел в итоге на уровень серьезных научных разработок.
25 мая 1989 года на орбиту отправили два первых спутника "ПИОН" ("Пассивные искусственные объекты наблюдения"). Они были разработаны и созданы коллективом студенческого конструкторского бюро Куйбышевского авиационного института совместно с учеными вузовского научно-технического центра "Наука" по заданию ЦСКБ (ныне РКЦ) "Прогресс". Всего с 1989 по 1992 год были запущены шесть аппаратов серии "ПИОН". Спутники были изготовлены в виде сфер из стеклопластика диаметром 330 мм и массой 50 кг, они выводились на околокруговые орбиты высотой около 270 км и работали там до 40 суток.
"ПИОНы" собирали, в частности, данные о состоянии верхней атмосферы Земли. Полученные результаты измерений были использованы немецкими и английскими учеными в исследовании процессов техногенного засорения на околоземных орбитах. Эти работы были представлены в 1993 году на I Международной конференции по космическому мусору.
Следующий этап спутникостроения, уже в Самарском университете, стартовал в 2006 году. Тогда группа молодых энтузиастов предложила РКЦ "Прогресс" создать малогабаритную космическую платформу массой до 100 кг для проведения длительных (до трех лет) научных исследований и технологических экспериментов. В результате появился проект малого космического аппарата (МКА) "Аист". Два первых спутника были запущены в 2013 году. Спустя еще три года на орбиту вывели аппарат следующего поколения — "Аист-2Д". Он весил больше 500 кг и помимо научных экспериментов должен был доказать, что МКА способен качественно проводить съемку земной поверхности. За три года "Аисты" прекрасно себя зарекомендовали, отфотографировав территорию площадью 39 млн кв. км.
В середине 2000-х в Самарском университете появилась новая научно-инженерная школа, занявшаяся разработкой сверхмалых космических аппаратов. На межвузовской кафедре космических исследований работают над наноспутниками размером 10 на 10 см и весом до 10 кг. Во всем мире такие "крошки" используются именно университетами для отработки новых технологий на орбите, а также как возможность для творчества студентов и аспирантов. Самарские специалисты подключились к международному проекту по созданию фемтоспутников весом до 100 граммов. Проект инициирован Каталонским политехническим университетом.
Фактически все эти аппараты являются продолжением проекта "ПИОН" — они такие же сферические, перед ними стоят примерно те же задачи. Правда, они в несколько раз меньше спутников, запущенных студентами вуза в 1989 году, и насыщены современными миниатюрными электронными системами.
Для справки
"ПИОНы" стали одними из первых спутников-исследователей, которые помогали оперативно определять места возможного падения несгоревших остатков космических объектов в случае неуправляемого входа в плотные слои атмосферы. К тому времени уже произошел ряд таких ситуаций, в том числе с американской орбитальной станцией "Скайлэб" и искусственными спутниками "Космос-954″, "Космос-1402″ и "Космос-1900"
Стенды сход-развал с системой машинного зрения с технологией 3D sensotek.ru
© 2024 Образовательный портал Самарской области