Самарский университет выступит в качестве площадки для обсуждения реализации нацпроектов

На этой неделе состоялась первая из серии масштабных встреч представителей промышленных предприятий региона с учеными Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева по обсуждению вариантов сотрудничества.

Участие в совещании приняли представители десятка ведущих предприятий — ПАО "Кузнецов", АО "НИИ ЭКРАН", ОАО "Завод Продмаш", ОАО "Авиакор", ОАО "ЕПК Самара", АО "Арконик СМЗ", АО "Росскат", АО "Самарская кабельная компания", а также заместитель министра промышленности Самарской области Олег Волков. 
"Одна из задач вуза — вести научно-исследовательскую деятельность, по результатам которой должны появляться инновационные разработки. При этом не менее важно находить и поддерживать постоянный контакт с потребителями этих разработок. Без этого нельзя перейти на новый технологический уровень развития", — отметил в начале совещания первый проректор Роман Самсонов.
Врио ректора Владимир Богатырев напомнил собравшимся, что в рамках реализации национальных проектов, необходимо усилить взаимодействие вузов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий. "Наша встреча — это один из шагов для всесторонней реализации национальных проектов на региональном уровне, — отметил Владимир Богатырев. — Самарский университет при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и координирующей роли областного Минпрома с огромным удовольствием представляет свою площадку для обсуждения вопросов по реализации нацпроектов. Предлагаю не только ознакомиться с возможностями вуза в области повышения квалификации персонала, проведения исследований в центрах коллективного пользования, созданных на базе университета, но и использовать нашу площадку в качестве платформы для дискуссий. Приглашаю вас представлять идеи, концепции, поднимать проблемы и искать пути их решения".
В рамках встречи участники рассмотрели концепцию Научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области. Куратор проекта — первый проректор Самарского университета Роман Самсонов, сообщил собравшимся о том, что в начале июня вступило в силу положение о региональном НОЦ, которое подписал губернатор Самарской области в мае. Первый проректор рассказал о структуре НОЦ, планах и проектах, которые уже начали реализовываться его участниками.
Также представители промышленных компаний узнали о программах подготовки и переподготовки, а также переквалификации, разработанных в Самарском университете в интересах предприятий в рамках создания НОЦ. Ученые пригласили промышленников обращаться с самыми актуальными и сложными задачами в центры компетенций Самарского университета.
Затем гости посетили лаборатории вуза: центр беспилотных систем, лаборатории аддитивных технологий, магнитно-импульсных технологий, учебно-производственный научный центр САМ-технологий, отраслевую научно-исследовательскую лабораторию вибрационной прочности и авиационных изделий, Институт акустики машин.
Подводя итоги встречи, заместитель министра промышленности Самарской области, отметил: "Главный вопрос, которые мы рассмотрели на первой встрече, касался выстраивания коммуникаций между ведущими предприятиями и Самарским университетом. Университет убедительно продемонстрировал свои научные компетенции и показал базу для проведения исследований, для обучения персонала. Предлагаю продолжать конструктивное взаимодействие на базе Самарского университета".
© 2024 Образовательный портал Самарской области