Кивин-2012, взгляд из Самары

Кивин-2012С 12 по 26 января в городе Сочи проходил XXIII Международный Фестиваль команд КВН «Кивин-2012». Так уж сложилось, что данное событие совпадает со студенческой сессией, но это не останавливает участников, и они неизменно приезжают на фестиваль. В этом году в фестивале приняли участие 680 команд, среди которых была и команда ПГУТИ «Обратная Связь».

Для начала надо рассказать о самом фестивале, о его регламенте и задачах. Регламент фестиваля предусматривает выступление команд, длительностью не более 3 минут, по итогам которого редакторы определяют рейтинг команды. В международном союзе КВН, кроме всем известных - телевизионных - Высшей и Премьер-лиг, существуют Центральные и Межрегиональные Лиги. Именно на фестивале происходит отбор по лигам в зависимости от полученного рейтинга, что и является основной задачей для команд на сочинском форуме. В телевизионные лиги могут попасть только команды победители центральных лиг. Теперь об атмосфере, которая царила на фестивале. Представьте себе тысячи молодых людей, объединенных любимой игрой, которые съехались со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья и расположились в самом центре Сочи. С самого первого дня в гостиницах города начались масштабные репетиционные действия, на каждом этаже в коридорах команды активно готовились к выступлениям. У розеток, к которым можно подключить колонки и ноутбук, выстроились очереди. При этом можно было наблюдать репетиции не только команд-дебютантов, но и игроков Премьер-лиги. Так, например, с нами на этаже жила команда «Рижские готы» из г. Рига.

После окончания процедуры регистрации команд на стенде возле штаба фестиваля появились списки, определяющие порядок выступающих. Нашей команде по жребию выпало выступать 8-й, из чего стало ясно, что выступление состоится в первый день. Здесь надо отметить, что все команды готовятся к выступлению по разному: одни стопроцентно пишут тексты дома, а на фестивале лишь закрепляют программу, другие же приезжают с готовым сценарием, но вносят необходимые коррективы по ходу подготовки. Так как выступать предстояло в первый день, то у наших ребят была только одна ночь на внесение некоторых изменений. Благодаря нашим друзьям из других команд Самары в ночь перед игрой удалось «развести» и «поставить на ноги» очень сложный технически номер с подносами (пользуясь случаем, выражаем благодарность столовой 2-го корпуса ПГУТИ за предоставленный реквизит).

И вот, наконец, настал день выступления. Ребята спали буквально 2-3 часа, но волнение не давало сонливости победить команду. Костюмы поглажены, реквизит собран, все готовы. Ребята выдвинулись в гостиницу «Жемчужина», там они удобно разместились в номере у своих друзей - команды КВН «СОК», сделали последние приготовления и выдвинулись к концертному залу.

Фестиваль открыт. Первая команда, вторая... Волнение нарастает, ребята репетируют перед входом за кулисы, команда под № 7 выходит на сцену - это значит, что нам пора за кулисы. И вот оно... Голос редактора: «Обратная Связь. Самара».

Три минуты на сцене, а сколько сил, сколько эмоций потрачено... Зал встречает нас бурными аплодисментами, смеется над каждой нашей шуткой! Даже редакторы Высшей Лиги аплодируют. «Это разрыв!» - говорят нам ребята из других команд.

Все, теперь остается только ждать результатов. Первый тур проходил в течение 5 дней. Всё это время мы посещали показы других команд, которые проходили в концертном зале гостиницы «Жемчужина». Концертный зал не мог вместить всех желающих, поэтому на команду каждый день выдавалось по 2-3 билета, так называемые «проходки», по которым можно было ходить по очереди. В той же гостинице в ресторане «Хрустальный» на больших экранах шли прямые трансляции выступлений, а во всех номерах по ТВ. Выступления команд начинались в 10:00 и заканчивались в 21:00.

В Сочи во время фестиваля стояла теплая солнечная погода, особенно это было ощутимо в день приезда, так как из Самары мы уехали при -18 С°, а приехали в +10 С°. Дорога из гостиницы «Приморская», в которой жила команда, до гостиницы «Жемчужина» пролегала вдоль набережной и занимала 5 минут пешком. Море, солнце - все это настраивало на позитивный лад.

После начала показов все перемешалось. Те, кто уже выступил, начинали праздновать, а кто-то еще усиленно готовился. Жизнь в городе и уж тем более в гостиницах не замирала ни днем, ни ночью.

А чуть позже в ресторанах гостиницы «Жемчужина» начинают работать так называемые «Ночники», КВН продолжается. На открытие собираются редакторы и администрация Амик, начинается выступление команд-чемпионов всех лиг КВН, потом заданный ритм позитива подхватывают именитые DJ.

18 января в 21:00 в зале для руководителей команд объявляют итоги. Говорят о командах, которые пока не готовы играть в официальных лигах, потом о командах, которые получают рейтинг и могут пробоваться в Межрегиональных Лигах. Затем переходят к оглашению команд получающих повышенный рейтинг, которые могут участвовать в Центральных Лигах, и команд, попавших во 2-й тур.

В числе 75-ти команд, попавших во 2-й тур фестиваля - команда КВН ПГУТИ «Обратная Связь»! Впереди день отдыха.

Наконец-то можно выспаться, погулять по городу и посмотреть на слегка волнующееся море... Но все это не надолго. Во втором туре наша команда выступает первой! Нужно репетировать ещё усерднее.

И вот снова наступает день выступления. Мы открываем второй тур. Долго ждём начала за кулисами. Сказать, что мы очень волновались - ничего не сказать. Ведь теперь в зале сидит сам А.В. Масляков!

Но, как оказалось, волнения были напрасными. Мы выступили не хуже, чем в первом туре, зал принял нас ещё теплее, а Президент Международного Союза КВН смеялся и хлопал нам.

Вот и подошел к концу фестиваль. Мы собираем чемоданы. Чувства внутри нас перемешались. С одной стороны, мы получили огромный опыт, большое удовольствие от выступлений, нас пригласили во множество Центральных Лиг МС КВН, а с другой - как же не хочется уезжать из этого тёплого, солнечного, наполненного весёлыми и находчивыми людьми города. Но такси уже ждёт, скоро поезд в Самару.

Очень хочется снова вернуться на фестиваль в Сочи. Надеемся, что это произойдёт. Ну, монетку в море мы, по крайней мере, бросили.

Смирнова Анастасия.

© 2024 Образовательный портал Самарской области