Первый шахматный поединок

Идея проведения открытого шахматного турнира для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ПГАТИ возникла на одном из первых заседаний нового состава студенческого профкома. Автором и главным организатором этого мероприятия является заместитель председателя ППОС, студент гр. МТ-31 Тимур Гусейнов. Остальные с удовольствием поддержали эту идею и внесли её в комплексную программу работы студпрофкома.

И вот в конце февраля в нашей академии были развешаны объявления с призывом для всех желающих принять участие в турнире. Чтобы информация не прошла мимо сотрудников, разослали информационные письма заведующим кафедрами (при поддержке профкома сотрудников ПГАТИ). Кроме того, в корпусе № 2 соответствующее объявление дали по радио. В итоге желание участвовать в шахматных баталиях выразили 16 человек, из них 14 студентов и 2 сотрудника. Турнир проходил по олимпийской системе (когда проигравший выбывает) в несколько этапов. Разрешение всех споров производилось в рабочем порядке при участии рефери, в роли которого и выступил идейный организатор акции Гусейнов Т. Первый поединок состоялся 12 марта, а завершился турнир финальным сражением 23 марта.

Кто же они, герои-победители?

Первое место - Шумаков Сергей, БТ-13

Второе место - Баранов Дмитрий, ПО-21 С

Третье место - Мельчанкин Олег, МС-33

Поздравляем вас, ребята, и желаем дальнейших побед и успехов. Ну а тех, кто не смог добраться до финала, благодарим за участие и ждём в следующих состязаниях! Кстати, в ходе проведения турнира у его участников возникло замечательное предложение - создать в нашей академии свой шахматный клуб. Вот только как его организовать и что для этого требуется? С этим вопросом мы обратились к проректору по УВР А.И.Тяжеву. Анатолий Иванович дал нам такой ответ: "Да, идея превосходная, я полностью вас поддерживаю и одобряю. Единственная сложность состоит в том, что необходимо найти человека, который смог бы возглавить этот клуб. Я беру этот вопрос на контроль и, возможно, в ближайшем будущем свой собственный шахматный клуб у нас будет".

Особую благодарность за организацию и проведение турнира выражаю Тимуру Гусейнову, а также администрации ПГАТИ (особенно проректору по УВР А.И. Тяжеву), председателю профкома сотрудников А.М. Разинкову за оказанную поддержку и содействие и председателю спортивного клуба С.А. Жмурову.

Совсем недавно отошла пора праздников. Не оставили это без внимания и в общежитии №1 колледжа связи ПГАТИ. Это уже стало многолетней традицией нашего общежития - проводить вечера, собираясь в тёплом кругу. Второй год 23 февраля и 8 марта отмечаются здесь совместно, одним большим и веселым праздником с интересной культурной программой и с чашкой ароматного чая.

Так как же это было?

Сначала зал поразил отсутствием молодых людей: казалось, что мы находимся в женском общежитии. Но к началу концертной программы всё определилось - и парни появились, просто их задержали последние приготовления своих поздравлений для девушек. Подошли и приглашённые гости, среди которых были преподаватели КС ПГАТИ Гончаренко Е.И. и Осин В.И., а также председатель студенческого профкома ПГАТИ Землянова С.А.

Ведущая объявила об открытии вечера, который начался с настоящего рыцарского турнира. В нём принимали участие 2 команды - "Рыцари связи" (капитан команды Азамат Турешев) и "Офицеры" (капитан команды Александр Долматов). Соревновались они в различных умениях. Больше всего запомнился конкурс с русскими пословицами. Нужно было переделать пословицы так, чтобы звучали они вежливо. Это было очень интересно! Как же все-таки красиво умеют говорить наши молодые люди. Состязания закончились победой команды "Рыцари связи" с перевесом в I балл.

Затем последовало поздравление от парней в виде стихов и песен. Это было очень трогательно и мило, ведь далеко не каждый день можно услышатьиз уст наших студентов такую лирику. Наконец, после вручения призов и подарков настало время для чаепития. Чего только не было на столах, и все это приготовили сами студенты. Как здорово, что где-то ещё проходят такие тёплые встречи, чем-то напоминающие семейные праздники. Приятно быть в таком дружном коллективе.

Конечно, это всё в первую очередь заслуга коменданта Валентины Павловны Голдвачевой, воспитателя Натальи Николаевны Михайловой и всего персонала общежития. Ведь только благодаря этим замечательным людям студенты имеют возможность жить в нормальных социально-бытовых условиях, получать образование, а также создавать добрые, дружеские отношения между собой, жить интересно и весело!

Студенты ПГАТИ

© 2024 Образовательный портал Самарской области