Рассказ болельщика

Вроде как болельшикВся эта стопроцентно правдивая история началась еще 18 сентября часов в 12.00 на учебе профоргов, замов и членов профсоюза. Пока автор спал у себя в домике, на торжественной церемонии всем вручали дипломы. Очнувшись после пятнадцатиминутного похрапывания, заменившего сладкий ночной сон, я обнаружил диплом, предназначавшийся мне, а также билет... Билет оказался непростой, а с датой и ценой (3.50 руб., которая несколько насторожила).

И вот наступил тот день, когда мы с этим билетом явились в филармонию! Тут-то у болельщика «Крыльев Советов» с полуторасезонным стажем и возникло сравнение Великого и Вечного с завораживающим матчем. Началось все с того, что вокруг здания появился народ. Так и думалось, что ворота на трибуны еще не открыли, и мы пришли вовремя. На досках объявлений висели афиши будущих игр, только вот что странно: вместо названий команд были написаны отдельные, как я понял, имена игроков: «П.Чайковский, С.Рахманинов....». Расстроило отсутствие бабулек, торгующих семечками и орешками. Потом народ повалил в двери, удивило, что «шмона» не было!!! Зато порадовало нововведение - раздевалки не только для футболистов, но и для «болел». Туда-то мы и сдали верхнюю часть одежды. Так как трибуны находились под наклоном, нам пришлось преодолеть несколько десятков метров, взбираясь наверх. Кстати, стадион оказался крытым, и мы, к сожалению, не смогли насладиться видом сверху на окрестности. Когда мы зашли на трибуну, нам вежливо показали наше место в 5 ряду. Кстати, ни охраны, ни солдат, ни даже дядей милиционеров замечено не было (наверное, сидели в гражданском среди «болел» в разных секторах)!

 

И вот на поле вышли команды. Сначала я не мог определить, кто в какой, но после построения схемы, т.е. рассаживания по стульям, они поделились на 2 команды. Странно, но их было примерно человек по 20, наверное, матч оказался дружеским. Посмотрев через поле, я заметил, что не хватает парочки трибун, а по расположению тренера понял: мы на Западе, примерно 1-2 сектор, а Восток и Север, скорее всего, на временной реконструкции. Но зато у нас были VIP-ложи сверху (берут пример из Англии). Как ни странно, но сектора для приезжих «болел» не было замечено. Порадовала новая подсветка, не знаю, сколько там люксов, но поле было хорошо освещено.

После свистка, а точнее разыгрывания на скрипках, появился, как я понял, судья - дама, которая тихо и доходчиво объяснила, что fair play и все такое, рассказала немного о командах. Также она сообщила, что будет два тайма, между которыми будет перерыв примерно 15 минут, а затем ушла в подтрибунное помещение, почему-то называемое «закулисье». Тут-то все и началось: вышел мужик - наверное, тренер, достал где-то палку и начал указывать игрокам, как нужно играть, а если те его будут ослушиваться, то изображал в воздухе хлестанье этой самой палкой. Как потом мне рассказали по большому секрету - это оказался некий Дирижер (возможно, кликуха...).

В первом тайме выходила капитанша в белой форме, что-то громко прокричала, по-видимому, гимн, а затем в концовке ушла. Во втором тайме она вышла снова, но уже за другую команду, и в другой форме. Расспросив рядом сидящих, я узнал, что все почти самарские и, следовательно, мы играем дома, а не на выезде. Большинство «болел» в перерыве пытались пустить волну, но, пройдя малый путь, волна превращалась в штиль (ну вы же знаете этих мажоров с 4 сектора!). Игра лилась, словно музыка, а возможно наоборот. Парочка знакомых «болел» подтянулась ко второму тайму, а некоторые, к сожалению, и вовсе пропустили матч.

Во время игры звучала откуда-то музыка, что мешало сконцентрироваться и проорать кричалку в поддержку наших. Замен не было, как, впрочем, и голевых моментов, что привело к дружеской ничьей. Болельщикам матч заметно понравился т.к. хлопали они стоя (а может и наоборот, чтобы игроки быстрей ушли...). Удивительно, но после матча давки не наблюдалось, наверное, это было связано с контингентом, собравшимся в зале, ведь матч был не из дешевых!

© 2024 Образовательный портал Самарской области