Кафедра Физвоспитания: итоги и перспективы работы

Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверхвозможное для себя, удивить окру­жающих своими достижениями. Но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила физического воспитания. Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека (7-25 лет), в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни (высокопроизводительному труду).

Физическое воспитание в академии производится на протяжении всего периода обучения со студентами 1-4 курсов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс.

Основной формой физического воспитания студентов являются учебные занятия. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедры физического воспитания. Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов. В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия могут проводиться во внеучебное время по заданию преподавателей или в секциях.

В свободное от занятий время, студенты, проживающие в общежитиях, посещают спортивные комнаты, где в настоящее время имеется необходимый инвентарь для занятий.

Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культуры и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов, повышение уровня воспитательной и учебно-тренировочной работы в группах спортивного совершенствования и секциях, выявления сильнейших, перспективных студентов и преподавателей для включения их в сборные команды академии. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спор­тив­ных лагерях. Эти мероприятия проводятся спортивным клубом вуза на основе широкой инициативы и самодея­тель­ности студентов, при методическом руководстве кафедры физического воспитания и активном участии профсоюзной организации вуза.

Так, в сентябре-октябре 2005 года были проведены соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, мини-футболу; в программе соревнований среди студентов 1 курса " Фестиваль Первокурсника", в котором приняли участие студенты ФБТО и ФИСТ в количестве 447 человек. По результатам соревнований места распределились следующим образом: ФБТО - 1место (121 очко), ФИСТ - 2 место (67 очков).

Победители соревнований по видам спорта:

Волейбол гр. ПО - 1 место, гр. БТ - 2 место, гр. РТ - 3 место;

Мини-футбол: гр. ИЭ - 1 место, гр. ПО - 2 место, гр. БТ - 3 место;

Настольный теннис: 1место - Севостьянов А, 2место - Вахтин Н, 3место - Дурасов Д.

Легкая атлетика: юноши 1место - Кирюшкин А., 2 место - Москалев А, 3 место - Рябов В.

девушки 1 место -Игошкина Е., 2 место - Шитова Г., 3 место - Ларькова О.

Согласно плану работы кафедры, среди студентов, проживающих в общежитиях, пройдут соревнования по волейболу, настольному теннису, мини-футболу, гиревому спорту. Основные спортивные мероприятия намечены на 2-ой семестр, и они предшествуют Спартакиаде студенческой молодежи Самарской области. Соревнования, которые будут проходить с февраля по май 2006 года.

Помимо проведения спортивных мероприятий, согласно положению о проведении Спартакиады ПГАТИ и Фестиваля Первокурсника, спортсмены наших сборных команд в течение года принимают активное участие в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, боксу, мини-футболу, легкой атлетике.

Как итог всех соревнований, будет проходить чествование победителей и призеров. Студентов, добившихся хороших спортивных результатов, по итогам года ждут призы и ценные подарки на ставшем уже традиционном мероприятии "Бал Чемпионов".

Хочется пожелать всем студентам академии успешной учебы, отличного здоровья и успехов во всех начинаниях.

Зав. кафедрой физвоспитания Межман И.Ф.

© 2024 Образовательный портал Самарской области